Проблемы с мочеиспусканием после полового акта

Мне 17 лет , около 4 дней назад у меня кончились месячные и в тот же день произошел первый половой акт , в это время я простыла , после обострение уже пошло (насморк , температура , больно было ходить по маленькому) на следующий же день после полового акта , я обнаружила кровь , подумала , что в этом ничего такого нет я потому в процессе самого полового акта , крови не было. Сегодня утром я как обычно пошла в туалет , с дискомфортом сходила по маленькому , после чего это начало отдавать в резкую боль , мне пришлось сидеть в туалете около 20 минут из за того что периодически по чуть чуть я ходила по маленькому , при этом ощущая неприятную боль и дискомфорт , после я снова увидела кровь , она не была обильной , с небольшим темно бордовыми вкроплениями , сейчас нахожусь в недоумении , даже не знаю что и думать

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей, постокоитальный цистит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции вместе с партнером, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей. Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.

Здравствуйте.Если половой контакт не имел предохранения презервативом,имеет смысл выполнить исследование уровня хгч(исключить беременность)через две недели после полового контакта, выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр (через три недели после контакта). В настоящее время вы вполне можете выполнить осмотр и общий мазок( в плане информативности достаточно будет определить наличие повышенного количества лейкоцитов),клинический анализ крови,мочи. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.