Проблемы с циклом

Добрый день. Последний раз я была у гинеколога осенью. Мне 20 лет, месячные приходят сами через раз последние два года. Полностью сдавала анализ на гормоны у гинеколога — все в норме, делали узи - поставили диагноз мультифуликулерные яичники. Дальше разбираться с причиной отсутствия месячных отправили к эндокринологу, также рекомендовали проверить гипофез и надпочечники. На это не было времени из-за работы и учебы. При задержке оставили такую же схему, как и до этого: если месячные не приходят сами в течении двух недель — пить дюфастон. Сейчас нет возможности посетит врача, с момента начала эпизодического приема дюфастона за два года я набрала около 20 килограммов, при том что мой образ жизни и питание не менялись коррдинально. В этом году месячные ни разу не приходили сами, только таблетки. Чувствую постоянный страх беременности. Сейчас задержка 60 дней. Тесты на беременность (3 штуки отрицательные)

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты), избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.