Продолжать ли лечение?

Отнеситесь к моему вопросу серьёзно, пожалуйста. Вопрос касательно гормонального препарата. Как я говорила ранее, по узи в жк мне поставили нарушение кровотока 1б степени. Врач назначил мне ставить свечи утрожестан почти целый месяц. 200 мг×2 раза в день в течении 1 недели, 100 мг×2 раза в день в течении 1 недели и 100 мг×1 раз в день в течении недели. Сегодня утром я поставила одну. Потом в обед съездила на УЗИ к другому врачу и диагноза такого у меня не оказалось. Теперь я не знаю, что делать со свечами. Продолжать ставить их дальше или после одного раза их ещё можно отложить? Не очень хочется пихать в себя гормоны просто так. Но и бросать страшно. Мало ли что. Гинекологу я не дозвонилась. И не дозвонюсь до понедельника. Повторюсь, СВЕЧКУ ПОСТАВИЛА ОДИН Раз. На ночь свечку решила не ставить.

Ответы

Здравствуйте. Потенциальный вред от применения препарата без оснований меньше, чем отказ от применения, если препарат показан. Вы можете продолжить применение препарата до понедельника, когда свяжетесь с вашим врачом, это совсем небольшой срок, далее врач поможет определить оптимальную тактику. Прерывание курса после одной свечи, если препарат вам действительно не показан, рисков не несет, но решать все же должен ваш врач.

Здравствуйте. Непременно следует определиться с вашим диагнозом. Имеет смысл посетить доверенного доктора, выполнить исследование на аппарате экспертного класса. Можно считать полученное заключение руководством к действию. Вам предложат варианты терапии, если вы в ней будете нуждаться. До проведения исследований не следует использовать препарат.