Продолжать ли приём Дюфастона?

Здравствуйте. Сбился цикл то 14, то 47 дней. Для его восстановления назначили дюфастон 10 дней, чтобы вызвать месячные затем три месяца с 14 по 25 д.ц. Пропила 10 дней, после отмены три дня были месячные, сейчас 14 день цикла нужно начинать приём дюфастона, но у меня начались месячные. Что теперь делать? Начинать приём дюфастона или отложить? И завтра 2 день цикла какие гормоны я могу сдать?

Ответы

Здравствуйте. Дюфастон назначается во второй фазе цикла, после овуляции. В такой ситуации правильно будет проконсультироваться с вашим гинекологом. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла, УЗИ малого таза, гомроны щитовидной железы. Анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин лучше проводить на 3-5-й день цикла. Тестостерон, ДГЭА-с, как правило, сдают на 8-10-ый день цикла (в отдельных случаях допускается на 3-5-й день цикла).

Прогестерон, эстрадиол лучше сдавать на 21-22-й день цикла, то есть спустя 7 суток после предполагаемой овуляции. Оптимально, чтобы сроки сдачи анализов на каждый показатель определил врач в зависимости от предполагаемого диагноза и результатов ультразвукового исследования. При нерегулярном менструальном цикле эстрадиол и прогестерон могут определяться несколько раз.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл начать с определения причин нарушения цикла а не с его восстановления. Выполнить клинический анализ крови, уровень половых гормонов(учитывая не стабильность цикла,выполнить исследование по дням цикла не вижу возможности),узи органов малого таза, исследование на все группы инфекций методом пцр.Полученные результаты ,кроме соскоба,представьте гинекологу,соскоб-урологу.По результатам исследований будет определена возможная причина проблемы и предложены варианты ее решения.