Проходимость маточных труб

! Скажите 2 года назад делала проверку маточных труб, трубы были проходимы!!! Сегодня сделала показала непроходимость труб в ампулярном отделе!! Анализы все у меня хороший по женски не когда не жаловалась! У нас морфология у мужа плохая! Вопрос такой у меня брали аспират из полости матки могли из за него трубы стать проблемными??????

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имел место воспалительный процесс. Если одна труба проходима, вероятность самостоятельного зачатия сохраняется. Забор аспирата провоцирующим фактором не является.

Здравствуйте. Вероятнее всего ,действительно,имел место воспалительный процесс(могли провести терапию по поводу интеркурентного заболевания). Непременно выполните исследование на все группы инфекций(вместе с половым партнёром), методом ПЦР. Вполне возможно проблема найдёт своё решение