Простуда после замершей беременности

Здравствуйте! 23 января у меня было выскабливание (замершая беременность), принимала доксициклин (5 дней) и метронидазол (7 дней), температура держалась 37,1-37,2. 1 февраля была сделана гистероскопия (удаляли остатки плодного яйца), с этого же момента кололи уколы цефотаксим (6 дней). После выписки врач назначил опять доксициклин и метронидазол, и выписали с температурой 37,2 (температура все это время держалась). 9 февраля побежала к гинекологу (все беспокоила температура), она отменила доксициклин и прописала Флемоклав Солютаб, в этот же день заболело горло. 11 февраля температура 38,6, болит горло, глаза, тянет поясницу, терапевт прописал Кагоцел. Сказала, простуда, кровь на СОЭ 9. Скажите, что это может быть? 25 лет, женский пол

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс в органах малого таза, в сочетании с ОРВИ. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР, гинекологу врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мочи, пцр на все группы инфекции (вместе с партнером). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

спасибо!

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, у меня появились кровянистые выделения, без запаха, что это может быть?