Расшифруйте, пожалуйста, заключение

Диффузные изменения миометрия тела матки

Ответы

Здравствуйте. Имеет место изменение строения миометрия, необходимо исключить эндометриоз. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! Изменения в мышечном слое матки. Это косвенный признак аденомиоза, то есть эндометриоза тела матки. Для постановки диагноза необходимо видеть размеры матки (при аденомиозе матка часто немного увеличена, шарообразной формы), а также учитывать клинические проявления: обильные, длительные менструации, часто со сгустками, мажущие кровянистые выделения до/после менструации, межменструальные выделения, боли в области малого таза.