Разве противозачаточные не понижают уровень гормонов?

Девушка, 19 лет. Не регулярная и болезненная менструация, ходила на прием к гинекологу (без первичных анализов на гормоны) прописал КОК "Димиа", пропила 3 месяца и все это время у меня были проблемы с мазаньем и небыло нормальной менструации, ходила к другому врачу мне прописали "Жанин"и отправили на сдавать гормоны. Гормоны сдала на 3 день приема пустышек (Димиа). Как закончились таблетки , по совету врача, начала пить Жанин. через несколько дней пришли результаты анализов на гормоны: ТТГ-0,9935;ЛГ-0,16;ФСГ-0,39. ФСГ и ЛГ очень понижен,также очень маленькие яичники(результат УЗИ), но врачи говорят продолжать принимать КОК. Разве противозачаточные не понижают уровень гормонов?

Ответы

Здравствуйте. Противозачаточный препарат, если он правильно подобран, может скорректировать собственный дисбаланс гормонов, восполнить дефицит. Необходимо выполнить анализ на весь спектр половых гормонов по фазам цикла, оптимально вне приема препарата, по результатам определить тактику терапии.