Сальпингоофорит

Здравствуйте, у меня недавно заболел низ живота, в гинекологии отправили ложится в больницу, в больнице получаю мощную антибиотикотерапию, от врача услышала что были признаки перитонита, восполены органы малого таза, в направлении в стационар написано хронический сальпингоофорит и метроэндометрит, так же в больнице сказали что в правой трубе жидкость которая может рассасаться, но если не рассосётся надо будет делать операцию, так же у меня гемоглобин 87, очень мало железа, начала пить железо, ребёнок есть, год и 8мес кесарево , беременность не планирую, подскажите пожалуйста как правильно начать лечение после выписки, с чего начать, как обойтись без операции??

Ответы

Здравствуйте. Скопление жидкости в трубе является очагом инфекции и решение вопроса о её удалении целесообразно. Для уточнения причины анемии необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию. Так же в плане обследования желательно выполнить пцр на все группы инфекций. По результатам будут даны рекомендации.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо провести терапию в стационаре до выздоровления. В амбулаторных условиях это будет выполнить весьма не просто. Необходимо провести полноценное обследование с определением причины развития воспаления. Непременно выполнение исследований на все группы инфекций методом пцр. По результатам исследований можно провести этиотропно елечение. Непременно исследование уровня витаминов и микроэлементов крови. Это позволит определить суть анемии. Не откладывайте проведение исследований и терапии. Это в ваших интересах.