Сбой менструального цикла

Добрый день!Мне 16 лет,цикл у меня всегда регулярный 29 дней.Но сейчас произошла задержка 5 дней,половую жизнь не виду.Недавно сильно заболела и пила антибиотики,возможно ли влияние антибиотиков на смещение цикла?как его восстановить?

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, заболевание, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Обратитесь к врачу очно, выполните УЗИ малого таза, анализ на половые гормоны, по результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.

Здравствуйте. Вполне возможно именно это и вызвало сбой цикла. В этом случае цикл восстановится после выздоровления,без участия доктора. В случае сохранения жалоб,рекомендую посетить доктора в очном порядке.