Сбой менструального цикла

Добрый день доктор. Мне 22 года, у меня задержка месячных 34 дня. Обычно месячные регулярные, идут по 6 дней через 30 дней (плюс минус 3-5 дней). Когда-то давно (года 2-3 назад) были подобные задержки, но они чаще всего были связаны со стрессом. В этот раз я бы не сказала, что нервничала больше, чем обычно, поэтому причину не знаю, к врачу не обращалась, все никак не попасть пока. В прошлые разы мне назначали Дюфастон - 1 таблетка 2 раза в день 10 дней и после окончания приёма у меня месячные начались. Сейчас решила попробовать так же, начала принимать Дюфастон в той же дозировке, месячные начались (вроде как) на второй день приема, после 3ей таблетки. Вопрос теперь в том, что продолжать пить таблетки или прекратить приём? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.

Ответы

Здравствуйте. Прежде, чем подбирать терапию, нужно уточнять причину состояния. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.