Сбой менструального цикла

Здравствуйте. До следующего приёма доктора полторы недели, поэтому полюбопытствую. Начну издалека Д, 24 года, сильных проблем со здоровьем никогда не было. Не было ЗППП, беременностей, абортов, ничего такого серьёзного. В течение жизни цикл был нерегулярным. Рост 170, вес в среднем 47 кг (прыгает от 45 до 49, анорексия не привлекает, кушаю с удовольствием, но вес не набирается). Обратилась к репродуктологу по причине сбоя менструального цикла (с мая ничего не было). На узи были выявлены мультифолликулярные яичники. Спаечный процесс не выявлен, доктор говорит, что поликистоза тоже нет. После приёма дюфастона в течение 10 дней (по 2 таблетки в день) на 3 день менструального цикла сдавала анализы. Анализы следующие (в скобках указаны референсные показатели лаборатории инвитро) Т4 свободный 12.30 пмоль/л (9.00 - 19.05 пмоль/л) ТТГ 1.43 мед/л (0.4 - 4.0 мЕд/л) Т АТ-ТПО < 3.00 ед/мл (< 5.6) ФСГ 6.61 ммед/мл (СМ.КОММ. Репродуктивный период: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60) ЛГ 17.55 ммед/мл (СМ.КОММ. Репродуктивный период: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61 - 16,30 Постменопауза: 14,20 - 52,30) ДЭА - SO4 11.7 мкмоль/л (СМ. КОММ. Небеременные женщины: 0,9-11,7 Беременность: 1 триместр: 3,1 - 12,5 2 триместр: 1,7 - 7,0 3 триместр 0,9 - 3,6) Тестостерон 2.08 нмоль/л (0.52 - 1.72 нмоль/л) Б Сифилис RPR отрицат. Пролактин 174 мед/л (109 - 557 мЕд/л) 17-OH-прогестерон 4.45 нмоль/л (СМ.КОММ. Фолликулярная фаза 1,24-8,24 Лютеиновая фаза 0,99-11,51 Беременность: 1 трим. (5-12 недель) - 3,55-17,03 2 трим. (13-28 недель) - 3,55-20,0 3 трим. (29-36 недель) - 3,75-33,33 Постменопауза - 0,39-1,55 пост - АКТГ - < 9,7) Анти-Мюллеров гормон 23.64 нг/мл СМ.КОММ. РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ Репродуктивный возраст < 12.60 Вопрос, собственно, в следующем, какое лечение требуется с данными показателями? Самолечением заниматься не буду, жду приёма, но неизвестность заставляет нервничать, от чего я сильнее теряю в весе. Возможно ли однажды забеременнеть? Всем спасибо за внимание и адекватные комментарии.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место повышение тестостерона, АМГ, это может приводить к нарушениям цикла, отсутствию овуляции и трудностям с зачатием. Лечение возможно, перспективы наступления беременности существуют. В плане терапии возможно назначение гормональных препаратов с антиандрогенным эффектом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию. Это поможет установить сложности с набором веса. Что касается возможности беремености. После проведённой терапии, повторного исследования уровня гормонов, исследованиц на все группы инфекций методом пцр, УЗИ органов малого таза, беременность вполне возможна.