Сбой цикла, что делать?

После долгого перерыва без секса сорвалась и целый день маструбировала , месячные не начались во время, уже 4 й день задержки, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Пока ждать. С большой вероятностью менструация все же начнется, если в целом цикл регулярный. Для уточнения ситуации при сроке задержки более недели целесообразно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! скорее всего, связи с вашими действиями нет, но такое поведение не на пользу (целый день - это перебор). если в течение недели месячные не начнутся, то нужно будет очно посетить гинеколога, сдать кровь на половые гормоны, сделать УЗИ малого таза, провериться на инфекции. Цикл мог сбиться из-за смены климата, переездов, путешествий, болезни, стрессА, похудения и других причин. Так бывает, не всегда это говорит о серьезных проблемах. Однако частые сбои цикла - это повод для дообследования.