Сбой цикла после отмены Новаринга

здравствуйте. мне 24 года, около 3-4 лет применяла новаринг. в июле 2019 года отменила и с этого момента не использовала. м приходили более менее как положено первые 3-4 месяца, после чего в октябре была задержка, тест отрицательный. но в итоге пришли на 45 день. потом так и приходили на 43-45. в этом месяце так и не пришли, к сожалению не сохранилась дата так как сломался телефон (примерно с начала февраля ) вопрос - меня ничего не беспокоит и никаких воспалений нет, также как и странных выделений. возможно дело в использовании новаринга? может система не пришла в себя? или это повод для страшного заболевания? сейчас возможности пойти к врачу нет, но а скором времени пойду обязательно. мне предлагали норколут/Дюфастон для включения цикла.

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Имеет смысл проводить исследование уровня половых гормонов до начала использования и после прекращения использования средства.Непременно выполнить узи органов малого таза, исследование фемофлор. Выполните рекомендованные мероприятия и посетите гинеколога в очном порядке. После определения возможной причины,вам предложат варианты коррекции.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.