Сбой цикла

Мне 12, месячные начались в 10 лет. Склонность к полноте. Сейчас задержка на восемь дней. Почему это может быть?

Ответы

Здравствуйте! Месячные у Вас начались довольно рано. Но пока Ваше половое созревание не завершилось полностью, менструальный цикл не установился, и возможны его колебания по продолжительности - то, что Вы называете "задержками". Обычно менструальный цикл полностью устанавливается у девушек к 13-14 годам. Что же касается "склонности к полноте" - обратите на это внимание! Контролируйте свое питание и обязательно занимайтесь подвижными видами спорта!

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, гормональные колебания. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Кроме того, менструация в таком возрасте может быть еще нерегулярной. Если менструация не начнется длительно, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны.