Сбой в менструальном цикле

Здравствуйте! Мне 50 лет. Год назад начались сбои менструального цикла. До этого менструальный цикл был регулярным и составлял 24-28 дней. Задержка была 1,5 месяца. Я сделала УЗИ, где была выявлена киста правого яичника. Но на повторно проведенном после месячных УЗИ кисты обнаружено не было. Следующие месячные снова пришли с задержкой в 1,5 месяца. Далее цикл наладился, трижды месячные были вовремя. Потом опять задержка в 2,5 месяца. Далее цикл опять наладился. Я решила, что эти периодически возникающие задержки могут свидетельствовать о начале климакса. Сделала тест на менопаузу "ФРАУТЕСТ" 2 раза с интервалом в неделю, как было сказано в инструкции. Результаты теста были отрицательными оба раза, что свидетельствует о том, что уровень ФСГ нормальный, а стало быть, я не нахожусь в состоянии перименопаузы (так указано в инструкции). В инструкции указано, что только положительные тесты свидетельствуют о состоянии перименопаузы. Периодически в течении дня беспокоит сильная боль в коленных и тазобедренных суставах, общая слабость, разбитость. При осмотре у гинеколога и терапевта полгода назад никаких патологий не выявлено. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан сбой в менструальном цикле и такое состояние? Свидетельствует ли данное состояние о каком-то возможном заболевании?

Ответы

Добрый день. Вам стоит обратиться к гинекологу, пройти обследования повторно - УЗИ малого таза, профиль гормонов. По поводу болей в суставах - сдайте ревматологические пробы, при изменениях - консультация ревматолога.

Здравствуйте. Тест не может считаться 100% достоверным. Выполните весь спектр половых гормонов, ттг. С результатами необходимо посетить эндокринолога и гинеколога