Седловидная матка

Добрый вечер. Вопрос к гинекологам. Подскажите пожалуйста, стоит ли проводить метропластику матки при ее седловидности в случае, если деформация в дне матом до 14 мм. Считается ли данная паталогия серьёзным препятствием для вынашивания Беременности? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. при небольшой степени выраженности в коррекции необходимости нет. В большинстве случаев благоприятное вынашивание беременности при седловидной матке вполне возможно. Основанием для решения вопроса об оперативном лечении может стать выраженная степень деформации или повторное самопроизвольное прерывание беременности.