Шарик во влагалище

Здравствуйте у меня такая проблема болит низ живота и грудь с циклом все в порядке , из за кисты яичника ставлю свечи ихтиола. Но недавно заметила не так глубоко на стенке по ощущению шарик как будто внутри с водой . Скажите пожалуйста если это тоже киста можно ли как то без операции.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место киста. Для определения прогноза и тактики необходимо поставить диагноз. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены мазки, узи органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте! Возможно наличие кисты влагалища, кисты бартолиниевой железы. Необходим очный осмотр. Если киста не воспалена, не увеличивается в размерах, обычно не оперируют, показано динамическое наблюдение. Что касается кисты яичника, то ихтиоловыми свечами ее не лечат. Если это функциональная киста, она уйдёт самостоятельно в течение 1-3х месяцев. Если не функциональная, то в зависимости от размеров, уз-характеристик и клинической картины может быть хирургическое лечение, либо гормональное, либо динамическое наблюдение.