Сильная боль при менструации: причины

Начались месячные с ужасной болью, пришлось вызывать скорую, таблетки не помогали, как раньше. была задержка неделю. Месячных почти нет, одно название, что пошли. По одной капле. Что мне делать? Может ли это быть беременностью?

Ответы

Здравствуйте, Виталина! Если в менструальном цикле были незащищенные половые контакты, то беременность не исключена (учитывая задержку менструации на неделю, скудные кровяные выделения, резко выраженный болевой синдром внизу живота). В этой ситуации рекомендуется сделать анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Так же, подобные жалобы могут быть при апоплексии яичника (разрыве), дисфункции яичников (нарушении функции), сильных психо-эмоциональных стрессах, резкой потере или наборе веса. При отсутствии беременности рекомендуется исследование гормонального профиля.