Склонность к образованию миом, можно ли пить витамины?

Добрый день. Всю жизнь лечила миомы матки. Они были сначала субсерозные, потом интрамуральные.. Удаляли дважды при каждом кесаревом, и ребёнок и удаление миомы. Через 7 лет после второго удаления, они стали появляться и их стало много, разных размеров. Решили удалить матку и один яичник, так как июна яичнике уже была большая киста. Шейка матки, один яичник остались.Не смотря на то что операция была летом, до сих пор не могу привыкнуть к своему состоянию, а именно..Вопросы: 1. Вместо месячных идут черные выделения, один месяц 3 дня, второй месяц 7-10дней..это нормально? Уже неделю как болит низ живота.. Раньше такого не было.. 2.При своих миомах боялась пить какие либо витамины и бады, особенно опасалась витаминов группы Б.. Могут ли появиться какие либо кисты миомы сново на оставшихся органах, если начну пить витамины? Матки нет, миомы там не бцдет, а как с яичникком и шейкой матки?? Прошу ответа профессионалов, если вам не сложно. Заранее спасибо. С уважением, Гуля.

Ответы

Здравствуйте. Предпосылками для появления миомы являются генетические предпосылки, особенности гормонального фона, некоторые другие факторы. Витамины должны приниматься только по назначению врача, с учетом всех показаний и противопоказаний. В описанной ситуации оснований говорить о рецидиве нет. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.