Смогу ли я забеременеть и родить?

Двухсторонний поликистоз яичников, адономиоз и эндометрит. Мне 22 года. Смогу ли я забеременеть и родить?

Ответы

Здравствуйте. Наступление беременности может быть затруднено, но возможно. До планирования беременности необходимо пройти дообследование и полноценное лечение. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны по фазам цикла, пцр на все группы инфекций вместе с партнером. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Спонтанная беременность невозможна в случае отсутствия матки (в результате хирургического лечения или при врожденном пороке) или непроходимости или отсутствии маточных труб с 2х сторон. В остальных случаях беременность возможна, но вероятность ее наступления может быть снижена. Если в данный момент Вы не планируете беременность, стоит проводить терапию, направленную на снижение вероятности прогрессирования аденомиоза, на поддержание регулярности менструального цикла и обязательно лечение эндометрита. Часто при поликистозе яичников имеет место избыточная масса тела, инсулинорезистентность. Важно до зачатия снизить массу тела, нормализовать углеводный и жировой обмен. Лечение проводит гинеколог, при необходимости консультирует также эндокринолог