Смогу ли я забеременеть после операции?

Здравствуйте, скажите пожалуйста эндометриоз и эндометриноидные кисты на яичнике это то же самое? И если их вырезать будет ли возможность забеременеть ? :(

Ответы

Здравствуйте! Эндометриоидные кисты яичников- это разновидность наружного генитального эндометриоза. Если эндометриоидная киста маленькая (примерно до 3-4см) и не увеличивается, то такие кисты обычно наблюдают, не оперируют, так как операция может повредить фолликулярный аппарат яичника, уменьшить запас яйцеклеток. При более значительных размерах сама киста может препятствовать наступлению беременности, так как сдавливается нормальная ткань яичника. Кроме того, эндометриоз- заболевание хроническое, возможны рецидивы, поэтому помимо хирургического лечения важное место занимает гормональная терапия. Препаратами первой линии является Диеногест, также патогенетически обоснованным является применение КОК с диеногестом (Жанин, Силует), если беременность пока не планируется. Гормональное лечение стоит рассматривать и в случае, если операция не планируется из-за небольших размеров кисты (с целью профилактики ее роста и образования новых кист).

Здравствуйте. Эндометриоз это более широкое понятие, эндометриоз может быть различной локализации, в том числе и вне репродуктивной системы. Эндометриоидные кисты яичника это один из вариантов эндометриоза. Прогноз по беременности необходимо оценивать по совокупности всех данных о состоянии здоровья, данных обследований. Если ткань яичников достаточно сохранна, других патологий нет, наступление беременности может быть возможно.