Смогу ли я забеременеть?

Добрый день после родов прошло две недели случился половой акт незащищённый парень кончил в меня могу ли я забеременеть?

Ответы

Здравствуйте. Некоторый риск есть. Вы не указали, кормите вы грудью или нет. Если не кормите, риск беременности выше. После родов необходимо воздерживаться от интимной близости в течение 6 недель для того, чтобы восстановился организм, в том числе эндометрий, в противном случае повышается риск инфекций. Для исключения беременности можно выполнить тест или анализ крови на ХГЧ. Срок обследования 2 недели или более со дня рискованной ситуации.

Здравствуйте! Если ребёнок на искусственном вскармливании, наступление беременности возможно уже в первый месяц после родов. Если Вы кормите грудью, в том числе ночью, наступление беременности маловероятно- гормоны, отвечающие за выработку молока, подавляют работу яичников. Половой покой после родов должен быть не менее 1,5 месяцев, затем желателен осмотр гинекологом, который подтвердит возможность возобновления половой жизни. При возобновлении половой жизни ранее этого времени есть риск развития воспаления в матке (эндометрита), кровотечения. Тем более что не применялся презерватив.