Смогу я родить?

здравствуйте скажите пожалуйста если есть желтое тело или уже было, то естественным путем можно родить?

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятна, какую взаимосвязь вы пытаетесь провести между желтым телом и родами. Возможно, вы имели ввиду зачатие естественным путем. Желтое тело не дает достаточной информации на этот счет. Если есть проблемы с зачатием - оно не наступает в течение более года при регулярной интимной жизни, нужно пройти комплексное исследование, в том числе осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла, общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.

Здравствуйте! Желтое тело- это функциональное образование в яичнике, образуется оно каждый месяц после овуляции на месте лопнувшего фолликула. Оно видно на узи во вторую фазу цикла, его отсутствие во второй половине цикла говорит о том, что овуляции в данном цикле не было. Желтое тело существует 14 дней, если не наступила беременность, а затем регрессирует. Если же беременность наступила, то желтое тело продолжает функционировать (его предназначение- выработка гормона прогестерона) в течение примерно 10-12 недель, а затем также регрессирует. То есть в первом триместре при УЗИ, как правило, видно желтое тело в одном из яичников. Со способом родоразрешения это никак не связано.