Снижают ли лекарства эффект от ОК

Здравствуйте.Принимаю КОК (Димиа) на днях приболела насморк, слабость ,голова болит ,температуры нет. Вопрос если принимать антигриппин или анвимакс.может ли снизиться эффект контрацепции ?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что нет температуры, в жаропонижающем необходимости нет. Для облегчения головной боли более эффективен ибупрофен, так же начните прием поливитаминов. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день).

Здравствуйте. Нет, не снизится. В период вирусной инфекции вы можете инфицировать партнера, поэтому отношения такого плана нежелательны. Проведите симптоматическую терапию: парацетамол при любом повышении температуры, чай с имбирем и лимоном, промывать но ессентуками 17. Прием противовирусных препаратов весьма сомнителен

Здравствуйте, Гуля. Данные препараты не вызывают снижение эффективности КОК. Любые лекарственные препараты, совместный прием которых может повлиять на эффективность контрацептивов, указаны в инструкции, в случае сомнений - обращайтесь к ней. Если данные препараты там не описаны - можно принимать их, не сомневаясь в эффективности КОК.
врач  ★★★★★