Состояние после аборта

здраствуйте! 8ноября был мед аборт 23 надо было прийти на узи . меня не было из за камандировки . Я пришла 28 мне сказали что смысла нет делать узи так как скоро ожидаем месячных . Я сказала что сем дней после аборта шли месячные потом пару дней коричневая мазня Щас выделений нет. на что сказали мне что состояние удовлитворительное . сказали появится после месячных. единственное что я забыла спросить когда можно начинать половую жизнь? и какие противозачаточные пропить? пожалуста помогите . заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Половую жизнь можно начинать не ранее, чем через месяц после аборта. Выполните УЗИ, это позволит убедиться, что в матке не осталось частиц плодных оболочек. Подбор препаратов для оральной контрацепции должен проводить врач гинеколог на очном прием, после предварительного проведения исследования на половые гормоны, выполнения УЗИ органов малого таза. Самостоятельный прием препаратов не допускается, это может привести к нарушению гормонального фона. Без рекомендации врача можно использовать барьерные методы контрацепции (презерватив).