Совестимы ли противозачаточные и антидепрессанты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я уже давно пользуюсь противозачаточным кольцом Нова ринг. Сейчас я вынуждена принимать антидепрессанты вальдаксан и адаптол. Совсем забыла спросить у своего доктора, совместимы противозачаточные и эти препараты... подскажите если сможете. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Совместный прием препаратов и применение кольца возможны, отрицательных взаимодействий они не имеют.

Здравствуйте.Вы всегда должны предупреждать доктора об использовании тех или иных средств котрацепции(кроме презерватива). В данном случае использование вполне возможно. Вы должны знать , в некоторых случаях не все так однозначно, как в вашем. не занимайтесь самолечением, это всегда плохо и неправильно. Только доктор способен определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.