Спираль Мирена при гепатите С

Мне 29 лет, у меня гепатит С. В начале сентября поставила спираль Мирена( она вырабатывает гормон левоноргестрел, который как я узнала позже не желателен при гепатите С, тем самым делает нагрузку на печень). Я собираюсь лечить гепатит С лекарствами (Соф+Дак). Вопрос , можно ли начинать терапию, если в полости матки установлена спираль Митена? Или необходимо удалить спираль и только тогда начать лечение ?

Ответы

Здравствуйте. При определении тактики необходимо учитывать биохимический анализ крови, степень активности гепатита. Возможна различная тактика. Окончательно решение принимает лечащий врач.

Здравствуйте . Если у вас есть проблема с гормонами( по поводу чего и установлена спираль), вам надлежит непременно посетить гинеколога и решить вопрос о гормонотерапии. Затем начнете терапию гепатита. Непременно прием гепатопротектора