СПКЯ, можно ли пить Дюфастон для коррекции цикла?

Здравствуйте. У меня такая проблема, мне поставили врачи поликистоз яичников, лечения 2 года не назначают, только по больницам таскают и перекидывают то к одним, то ко вторым. Хочу самостоятельно начать принимать Дюфастон для нормализации цикла, чтоб хотя бы месячные вовремя приходили. Могу ли я забеременеть при приеме препарата, будут ли шансы? В детстве назначали гормональные, название не помню, но одни вызывали менструацию, другие останавливали и третие - витамины для беременных. Пила я в определенный день цикла, чтоб отрегулировать цикл. Сейчас переехала в Россию, врачи не хотят за меня браться, говорят на лапароскопию иди, гормоны не назначают. Посоветуйте гормональные таблетки, чтоб вовремя вызывать месячные. Анализы сдавала, УЗИ делала, но толку... Измеряла базальную температуру, в 1 фазе 36.2-36.6, во 2 фазе 36.6-36.9. Больше 36.9 не поднимается (измеряла полгода). Месячные могут идти полгода вовремя более-менее, цикл колеблется от 40 до 50 дней, а бывает вообще сбивается, 2-3 месяца нет. Само больше не было месячных 4 месяца. Но это бывает очень-очень редко. Один раз в год-два. По УЗИ ставят СПКЯ, нерегулярный цикл и задержку в развитии матки (мне 23 года, а она у меня как в подростковом возрасте). Еще маленький вес, при росте 162 см вес остановился на 42-43 кг. Врачи говорят, ешь побольше, тогда и месячные будут вовремя приходить. Но сколько бы ни ела, не поправляюсь с 16 лет. Посоветуйте гормональные, пожалуйста, если бы только вспомнить название тех препаратов, которые принимала, начала бы весь курс сначала. Но, увы, не помню.

Ответы

Здравствуйте. Назначение препаратов должно проводиться только по результатам всестороннего обследования. Необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны, анализ на гормоны щитовидной железы. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии. Самолечением заниматься не стоит, прием неверно подобранных препаратов может привести к негативным последствиям.

я их уже сдавала. у меня все в норме