СПКЯ, обильные менструации, анализы

Здравствуйте. С 15 лет страдаю от СПКЯ (поликистоз яичников). К 25 года прибавилась инсулинорезистентность, лишний вес. С 15 лет на гормонотерапии - Диане 35, Дюфастон, Фемостон 2/10, Белара. Все это чередуется уже более 10 лет, чтобы был цикл. Без него повышается сахар, вес прибавляется молниеносно - диеты и спорт не помогают. Сейчас мне 29 лет, постоянно принимаю Глюкофаж и Фемостон 2/10. Меня врач-гинеколог направил на анализы крови - общий анализ, свертываемость по Сухареву, гемоцистеин, протромбиновый тест, Д-димер, АЧТВ, фибриноген, ТВ, антитромбин, плазминоген. Дело в том, что на гормональных препаратах (любой препарат - Дюфастон, Фемостон 2/10, Диане 35, Билара и проч.) у меня обильные месячные (прокладка "макси" меняется раз в 1.5-2 часа), а без препаратов месячных совсем нет, и никогда не было. На гормональных препаратах всегда были обильные месячные, с 15 лет и до 29. Никогда не было скудных, умеренных. Есть ли смысл сдавать эти анализы на Фемостоне 2/10? Без препарата не смогу быть - начнется снова прибавка в весе, но и месячных никаких не будет. Читала, что кровь на таких препаратах всегда с отклонениями, а без препаратов я не живу. А так меня ничего не беспокоит из того, что связано с кровью (кровотечений не было), только всегда обильные месячные на гормональных препаратах (о месячных без подобных лекарств не знаю - никогда не было). Просто анализы недешевые, и есть ли в них смысл?

Ответы

Здравствуйте. Сдавать анализы смысл есть, необходимо оценить характер отклонений, степень их выраженности, исключить коагулопатию, анемию и так далее. По результатам можно будет как скорректировать основное лечение, так и назначить дополнительное, в том числе препараты железа, если имеется анемия, препараты для коррекции свертывающей системы и так далее. Так же в плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны (по согласованию с врачом с временной отменой гормонального препарата),это поможет скорректировать схему терапии.