Спринцевание ромашкой можно делать?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, спринцевание ромашкой можно делать?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез, цель спринцевания. Без показаний никакие процедуры проводить не нужно. Если беспокоят выделения, для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно, в плане обследования желательно выполнить мазок, соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. При выявлении инфекции возобновление интимной жизни возможно только после получения отрицательных результатов после курса лечения.

Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения мероприятия.Вы должны понимать, что проведение спринцеваний без повода(подтвержденного лабораторно), приводит к нарушению биоценоза. Это совершенно "не вкусное заболевание". Все мероприятия должны быть рекомендованы доктором по результатам исследований.Это единственно правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! а зачем? если просто так, или для профилактики чего-нибудь , то не надо. Вы будете смывать естественный защитный слой из влагалища. а если у вас есть воспаление или инфекционный процесс, то необходимо лечить специальными препаратами (местные антисептики, антибиотики, противогрибковые препараты). начните с визита к гинекологу со своей проблемой при ее наличии.