Стоит ли беспокоиться по поводу единичных метаплазированных клеток?

Подскажите, пожалуйста - стоит ли беспокоиться по поводу единичных метаплазированных клеток в эндоцервиксе? И есть ли какие-то отклонения в результате мазка?

Ответы

Здравствуйте. Единичные метаплазированные клетки патологией не являются. В целом мазок без отклонений. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить Вашего врача с результатами.

Здравствуйте.Вам имеет смысл провести узи органов малого таза, исследование на все группы инфекций методом пцр, исследование уровня половых гормонов.По совокупности полученных данных будет дана оценка вашего полового здоровья и ,при необходимости,предложено лечение.Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий.