Стоит ли мне попытаться сделать ЭКО?

Здравствуйте! Мой вопрос гинекологу-онкологу, гинекологу-репродуктологу. Мне 47 лет. Беременностей не было. Думаю попробывать сделать ЭКО с донорской яйцеклеткой. (месячных уже нет в течении года). Многое меня сдерживает, чтобы принять это решение. Кроме того, что я понимаю, что очень низкий шанс удачного ЭКО, вынашивания и родов, у меня также удален 1 яичник (были кисты), отрицательный резус фактор крови. У женщин по материнской линии была онкология (рак матки и яичников), у мамы все нормально. Стоит ли мне попытаться сделать ЭКО или шансов нет и не стоит портить свое здоровье?

Ответы

Здравствуйте.Имеет смысл провести полное обследование (клинический анализ крови, мочи,биохимический анализ крови,уровень половых гормонов, АМГ,гормонов щитовидной железы, узи органов малого таза,уровень витаминов и микроэлементов крови. С полученными результатами посетите центр планирования семьи. После определения степени вашего здоровья будет вынесен вердикт. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Вопрос чрезвычайно не простой и подойти к его решению следует со всей серьезностью.

Здравствуйте. Вам нужно процти комплексное обследование, в том числе узи органов малого таза, анплизы на половые гормоны по фазам цикла, пцр на все группы инфекции, общий и биохимический анализ крови, гормогы щитовидной железы. По результатам консультация гинеколога, репродуктолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации Действительно, шансы невысоки, риски для здоровья есть, но нужно учитывать и то, насколько важно для вас попытаться стать матерью.