Стоит ли настаивать на биопсии?

Были жалобы на боли в подвздошной области справа и гнойные выделения из влагалища. Лейкоциты в мазке до 80, кровь и моча в норме. УЗИ - интерстициальная миома справа 9мм, жидкость до 30мл после овуляции, остальное в норме. Исключили аднексит, причину боли справа не выявили. Диагностировали острый цервицит. Фемофлор уреаплазма 10.4 (лечить не предлагали), хламидия гонорея трихомонада сифилис вич не обнаружено, ВПЧ (КВМ 8.4) 39 - 7.3 lg, 45 - 6 lg, 58 - 4.9 lg, 59 - 8.2 lg, 73 - 6.2 lg. Изопринозин и генферон (14дн) улучшений не дали. Через месяц - лейкоциты в мазке не снижаются, выделения гнойные, кровь моча норма, цервицит визуально в той же стадии, немного набухают лимфоузлы справа, боли в животе справа сохраняются, УЗИ норма, жидкость в небольшом количестве (24дц). Цитология - воспаление, без атипии. Кольпоскопию делали во время воспаления, т.к. обнаружили только ВПЧ, результат на руки не выдали, врач сказала, что повода для биопсии нет. Назначения: изопринозин повторно, неопенотран, эпиген. Вопросы: 1) Может ли ВПЧ давать гнойные выделения и увеличние лимфоузлов с одной стороны? Бакпосевы и ПЦР сдавались дважды в разных лабораториях, сомнений в качестве взятия анализов нет. 2) Стоит ли настаивать на биопсии? 3) Какие ещё стоит пройти дообследования по поводу болей в правой подвздошной области (хирург со своей стороны патологию исключил). Может ли такие боли (не зависит от дня цикла) давать миома или цервицит? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали результаты бакпосева. Оптимально, чтобы был выполнен посев с определением чувствительности к антибиотикам, по результатам необходимо назначение антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика. Относительно болей, при такой клинической картине воспаление, присутствует, и необходимо лечить его в первую очередь полноценной комплексной терапией. Так же стоит обследовать на инфекции партнера.

Спасибо за ответ! Бакпосев цервикс Аэробная и факультативно–анаэробная флора: Рост микроорганизмов не обнаружен. Фемофлор уреаплазма 10.4. Последний партнёр был более полугода назад, обследовать возможности нет. Есть ли смысл пересдавать анализы третий раз (и что учитывать при этом) или это ВПЧ?