Стоит ли пока принимать Этамзилат?

Здравствуйте, 19 лет, у меня проблемы с циклом, месячные с 14 лет. 16 апреля появились мажущие коричневые выделения, для меня они как пмс, обычно мажут около 3 дней и начинаются месячные. В этот раз шли неделю, потом пары ежедневок уже не хватало, начались более обильные выделения, более жидкие, использовала 2-3 прокладки в день, так прошла ещё неделя, и в эту субботу началась 3 неделя цикла, боли нет, но на бумаге алая кровь, есть запах, и по прежнему использую несколько прокладок, вчера купила этамзилат, выделения уменьшились, но не знаю стоит ли продолжать пить, к врачу гинекологу записалась на 5 мая. Обычно у меня месячные около 7 дней, с разницей 32-40 дней. Половой жизни не веду, стрессов не было в прошлых неделях, есть гиперфункция гипофиза, пролактин в норме, принимаю достинекс, лечила ЖДА, гемоглобин 128, феритин 13, в УЗИ прошлых лет патологий не было, но боюсь что сейчас опять придётся принимать железо. Стоит ли пока принимать этамзилат, и может это быть маточное кровотечение?

Ответы

Здравствуйте! Имеет место аномальное маточное кровотечение. Причины его различны, от гормональных нарушений, до такой патологии, как полип эндометрия, гиперплазия эндометрия и др. Необходимо пройти дообследование. Даже наличие мажущих выделений за 3 дня до менструации не есть норма. Колебания цикла до 40 дней- тоже требует диагностики. В обследование обязательно должны быть включены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пролактин, ТТГ. Этамзилат обладает симптоматическим эффектом, его можно принимать коротким курсом (2-3 дня, при обильных выделениях). В этом плане эффективнее препарат Транексам. Уровень ферритина у Вас ниже нормы, так что приём препаратов железа стоит обсудить с врачом- терапевтом.

Здравствуйте. Железо в такой ситуации вам стоит принимать курсами по несколько дней ежемесячно, чтобы компенсировать потери железа. Какой препарат и по какой схеме, обсудите с гинекологом или терапевтом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализы крови на половые гормоны,коагулограмма. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.