Стоит ли прекратить ГВ?

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, 5 дней назад удалили правый яичник из-за перекрута кисты. Операция прошла успешно. На контрольном УЗИ сказали, что увеличены фолликулы в левом яичнике. Так же сказали, что грудное вскармливание может провоцировать рост этих фолликул ( ну точнее гормоны матери). Подскажите пожалуйста, большая ли вероятность того что появится новая киста? Стоит ли прекратить гв? И какие последствия после удаления одного яичника? Заранее благодарю ☺️

Ответы

Здравствуйте. Стоит с результатами обследования посетить гинеколога очно. Желательно оценить размер фолликулов в динамике, сравнить несколько УЗИ в разное время. Если будет тенденция к росту, вопрос о завершении грудного вскармливания может быть актуален. Удаление одного яичника не несет существенных последствий для здоровья, второй вполне справится с функциями. Овуляция скорее всего будет происходить не каждый месяц.

Здравствуйте.В данной ситуации нечего и раздумывать .В течение 7-10 дней переведите ребёнка на смесь,постепенно замещая по одному кормлению в день(смесь разводить несколько больше нежели по инструкции. Следите за стулом ребёнка,состоянием его кожи. Запомните , вам еще предстоит вырастить ребёнка, няньчить внуков....Подумайте о себе.Вы дали ему жизнь, позволили узнать вкус молока. Теперь думайте о своем здоровье.