Стоит ли принимать ОК?

Здравствуйте. В январе этого года я начала принимать ОК Феминати и флутафарм фемина. У мене начались проблемы с кожей лица и врач гинеколог после сдачи анализов назначил эти препараты. В анализах показывало что у меня высокий уровень тестостерона .все это время я была под наблюдением врача. И каждые 3 месяца сдавала анализы. Сейчас у меня выровнялься гормональный фон по анализам тестостерон в норме и чистая кожа лица. Сейчас уже не принимаю флутафарм а только феминати. Гинеколог говорит что если мне нужна контрацепция то я могу продолжать их пить дальше,говорит что это не вредит здоровью и это наоборот хорошо что я их пью. Я доверяю своему гинекологу, но читаю много инфы о Ок ,много позитивных отзывов и много плохих .я думаю нужны ли они мне если можно выбрать другую более безопасную форму контрацепции. Мне 22. Подскажите пожалуйста .

Ответы

Здравствуйте. Оценить, насколько гормональная контрацепция подходит именно вам, можно с учетьом следующих критериев. Во-первых, насколько правильно подобран препарат именно к вашему гормональному фону. В данном случае, по всей видимости, подобраны нормально. Анализы на половые гмороны всегда стоит сдавать до назначения препарата. Во второых, нужно учитывать, нет ли у вас противопоказаний к этому виду контрацепции, в том числе курения, предрасполженности к варикозному расширению вен и т.д. Негативное влияние на женское здоровье имеет любой вид контрацепции, кроме презерватива. Но если применять контрацепцию под контролем врача, риск наименьший.

Здравствуйте.Если уровень гормонов пришел в норму, у вас есть сомнения в необходимости приема препаратов, вы вполне можете использовать презервативы для контрацепции. вариантов предохранения достаточно много,вам следует произвести выбор. Если решите продолжить прием ОК, вы должны не реже двух раз в год проводить исследование уровня половых гормонов, при активных половых отношениях-три -четыре раза в год выполнять исследование на все группы инфекций методом пцр. Это правильное решение и в интересах вашего здоровья.Решение принимать вам.