Стоит ли принять контрацепцию?

Стоит ли принимать препарат экстренной контрацепции после незащищенного полового акта в последние дни месячных?

Ответы

Здравствуйте. В последние дни цикла риск беременности небольшой. Но теоретически, любой цикл может сбиться, и овуляция произойдет позже. Поэтому оценивайте риски и принимайте решение самостоятельно. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от возможной даты зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни. Самостоятельно стоит применять презерватив, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.

Здравствуйте.Если вы планируете беременность, принимать не следует.Ежели не планируете-примите в первые трое суток. Беременность вполне возможна в любое время цикла,наиболее вероятна в период овуляции. Используйте презервативы ,это не имеет столь вредного воздействия на организм, предохранит не только от беременности ,но и от многих инфекций.Рассмотрите данное предложение и примите правильное решение.

Здравствуйте! риск беременности минимален, но есть. Примите решение сами, будете ли надеяться на "авось пронесет", или же примете препарат, имеющий кучу побочных нежелательных явлений. Впредь думайте о контрацепции заранее, до полового контакта. Ну и не зывайте, что кроме нежелательной беременности незащищенный секс грозит половыми инфекциями, а защититься от них можно только с помощью презерватива.