Стоит ли принять Женале?

здравствуйте. принимаю Линдинет 20 уже три года, пропусков не было . на первой недели пропустила таблетку номер пять, прошло 19 часов вспомнила приняла ее. до пропуска был половой незащищённый акт. сейчас таблетки продолжаю пить по схеме. с момента акта прошло 96 часов, можно ли принять женале дополнительно или бессмысленно?

Ответы

Здравствуйте. Препарат должен быть принят в течение 72 часов от полового акта. Чем раньше принят препарат, тем лучше, выше вероятность, что беременность не наступит. Принимать женале в настоящее время вряд ли имеет смысл, это создаст нагрузку на организм, увеличит вероятность гормонального сбоя, однако, на вероятность беременности существенно не повлияет. Для исключения беременности стоит выполнить тест или анализ крови на ХГЧ через 2 недели или более от полового акта или при задержке.

Здравствуйте! Эффективность препаратов экстренной контрацепции после 72ч от контакта стремительно падает. Принимать Женале не стОит. Вероятность беременности невысока, поскольку задержка в приёме препарата не большая, тем более что препарат Вы принимаете давно. В течение последующих 7 дней после нарушения схемы приема КОК необходимо использовать дополнительные негормональные методы контрацепции (презерватив).