Стоит ли удалять кисты?
Добрый день! По результатам УЗИ две эндометриодные кисты на правом яичнике (3 и 2см). Ничего не беспокоит. Беременность в ближайшее время не планирую. Стоит ли удалять сейчас? Заранее спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Пока можно понаблюдать за размером кист, динамикой состояния. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены анализы крови на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. УЗИ нужно повторять 1-2 раза в год.
Здравствуйте.Решение будет принимать ваш доктор по результатам комплексного обследования.Непременно клинический анализ крови, исследование на все группы инфекций методом пцр, уровень половых гормонов.По результатам исследований возмо будет определена причина и вам предложат варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Вполне возможно применение комплексной терапии избавит от необходимости в операции. С полученными результатами непременно посетите доктора.