Стоит ли волноваться?

Здравствуйте, мне 16 лет. Месячные идут лет с 13-14, цикл сбился, то месячных нет 2-3 месяца, то через каждые 2 недели. Почитала на форумах, где-то написано что это норма, а где-то наоборот. В последнее время, стала замечать, что стали появляться темно-коричневые выделения, сгустки. Стоит волноваться?

Ответы

Начните с выполнения исследований уровня половых гормонов, узи органов малого таза ,исследований на все группы инфекций методом пцр. С результатами исследований непременно посетите доктора.БУдет определена суть проблемы и предложены варианты терапии.Непременно контролировать массу тела( исключить варианты диет для снижения массы).

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.