Стоит ли волноваться?

здравствуйте, подросток, месячные начались в этом году, на данный момент задержка месячных уже 14 дней, стоит ли волноваться? заранее спасибо..!

Ответы

Здравствуйте. Не стоит. Первая менструация в среднем приходит в возрасте от двенадцати до четырнадцати лет, она может быть скудной. Организм только начинает функционировать в этом аспекте, гормональные механизмы еще не отработаны. В первое время менструации обычно нерегулярные, промежутки между ними могут быть весьма длительными, по несколько месяцев. Устанавливается цикл в срок от одного года до двух лет, после этого цикл приобретает ритмичность и типичные характеристики.

Здравствуйте. Если вы не вступили в половые отношения на радостях, имеет смысл успокоиться и посетить гинеколога. С вами проведут ознакомительную беседу, подробно расскажут о процессе, его становлении, правилах гигиены , поведения. Это правильно и в ваших интересах. Не следует стесняться , подробно интересуйтесь всеми непонятностями. Подруги вам такого не расскажут. Чем больше у вас будет правильной информации, тем проще вам будет