Стоит ли выпить Постинор?

Здравствуйте , забыла выпить вроде как 13 таблетку джес ( прием в 22:00) пошли кровавые выделения, через день , увидела что дни не совпадают только на 15 таблетке ,проверила упаковку, выпила днем в 16:00 13 пропущенную таблетку, а далее в 22:00 уже по плану 15. Был незащищеный половой акт. Что делать? Стоит ли выпить постинор?

Ответы

Здравствуйте! В данной ситуации, учитывая то, что задержка в приёме очередной таблетки Джеса составила более 12ч, контрацептивный эффект препарата может снижаться. В таких случаях рекомендуется использования дополнительных методов контрацепции в течение 7 дней после пропуска. Поэтому, если после незащищенного контакта прошло менее 72ч, стоит принять препарат экстренной контрацепции- Постинор или другой (Эскапел, Женале). При этом Джес следует продолжать принимать до конца упаковки как обычно.

Здравствуйте. Нужно продолжить прием препарата согласно инструкции. При нарушении схемы приема контрацептивный эффект нарушается, поэтому необходимо дополнительно использовать барьерное средство контрацепции (презерватив) до восстановления контрацептивного эффекта препарата. Препарат нужно принимать регулярно, без пропусков и в одно время, для этого удобно завести напоминание в телефоне. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации.