Связана ли замершая беременность с тонзиллитом?

Здравствуйте! после перенесенных ангин как следствие появился тонзиллит и живём мы вместе уже года 2. Пробки постоянно, я их каждые 2 дня выдавливаю, периодически делаю санации, но их хватает не больше чем на неделю, а потом снова по новой. Держится температура уж 8 месяцев, уже все анализы прошла других причин кроме как гланды и нет. Несколько месяцев назад была замершая беременность. Удалять гланды мне категорически не хотят, говорят сейчас их не удаляют....вот и не знаю что мне делать, хочется ребёнка но очень боюсь повторение печальной ситуации..........как быть? помогите!

Ответы

Здравствуйте. Очаг инфекции неблагоприятный фактор для беременности, хотя вряд ли является основной причиной замирания. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, исследования содержимого крипт миндалин. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

посещала ЛОРа и в нашем городе Братске, и в Тюмени, и в Иркутске, сдала все анализы и АСЛО, ревматоидный фактор, и мазки из зевы и носа, говорят превышены показатели стрептоккоковой палочки, но также говорят что от неё очень сложно избавиться, консервативную терапию использую около 2-х лет, сейчас также назначили антибиотик, полоскание Малавитом, обрабатывание носа и горла хлоргексидином, актенисептом, и хлорофилиптом..........но даже с антибиотиками температура такая же до 37,3...............но направление на удаление не дают ни в какую, ответ врачей, нет показаний, у Вас миндалины не увеличины...........а то что эта температура жить мешает, это никого не волнует..............

Здравствуйте.непременно выполнить мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Полоскать горло перекисью водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), чередовать с отваром ромашки.Используйте пиобактериофаг комплексный. Великолепный эффект. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии

+1
Здравствуйте.непременно выполнить мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Полоскать горло перекисью водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), чередовать с отваром ромашки.Используйте пиобактериофаг комплексный. Великолепный эффект. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии

Здравствуйте! вы не сказали, сдавали ли вы посев из зева, пробовали ли вы лечиться антибиотиками? Миндалины очень глубокие. Выдавить все вы не можете, а очаг инфекции остается. Я не думаю, что замершая беременность была связана с тонзиллитом. Обратитесь на консультацию к другому ЛОР-врачу, который вам пропишет лечение и планируйте беременность.

сейчас в очередной раз пройду лечение и посмотрю, будет ли лучше. уже не знаю в чем причину искать моей температуре........сдала ещё анализы токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуху, мазки на всякие инфекции по женски, узи брюшной полости и почек, всё в норме, а температура держится..........просто крик души о помощи..............в каком направлении искать....что ещё может давать такую длительную температуру?