Такая большая киста может сама исчезнуть?

Здравствуйте.Была на УЗИ малого таза.Обнаружена киста левого яичника в 5 сантиметров.Сказали пропить Дюфастон 10 дней по одной таблетке утром и вечером и пересдать УЗИ на 5 день месячных.И не поднимать тяжестей.Скажите,киста такая большая может сама исчезнуть?И надо ли ещё что-то пить?

Ответы

Здравствуйте. Если киста функциональная, она может рассосаться. Необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий анализ крвои. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.