Тератома - удалять или наблюдать?

Доброго времени суток. На УЗИ врач-гинеколог обнаружил тератому, небольших размеров, 12 мм на 15 мм. Сказала, просто приходить раз в полгода на УЗИ, наблюдать. За год она не выросла ни на миллиметр. Проконсультировалась у другого гинеколога-хирурга. Мне посоветовали поскорее ее убрать, сделав лапароскопию. Подскажите как быть? Возможно ли просто ее наблюдать?

Ответы

Здравствуйте. Оперативное лечение это правильное решение. Из-за возможного ускорения роста и перекрута ножки наличие не удаленной опухоли создает риски, может препятствовать нормальному течению беременности, создавая повышенную угрозу для матери и плода, поэтому подобные неоплазии рекомендуется резецировать, лучше до наступления гестации.