Целесообразно ли применение ОК?

Здравствуйте, мне 23 года и всегда были проблемы с месячными, могут не идти целый год.Сейчас два месяца уже нету месячных (не беременна). Узи проходила результаты прикрепила. Проходила узи и гормоны щитовидной железы никаких отклонений нету. Врачи никак не могут восстановить мне цикл.Вот сдала женские гормоны (во время отсутствия цикла два месяца),жидкостную цитологию.Эндокринолог назначил КоК Ярина. Целесообразно ли это?расшифруйте пожалуйста что к чему

Ответы

Здравствуйте. По анализам повышены пролактин, тестостерон, пролактин, это объясняет изменения на УЗИ и нарушения цикла. Назначение оральных контрацептивов в данной ситуации обосновано, это поможет скорректировать гормональные нарушения и отрегулировать цикл. Ярина обладает антиандрогенным эффектом, это важно учитывая повышенный тестостерон. Начните терапию, посетите вашего врача в динамике для определения дальнейшей тактики.

В цитологии выявлены признаки атрофии, паракератоза, это так же может быть следствием гормональных нарушений.

Здравствуйте.Имеет смысл провести предложенную терапию, повторить исследования. Непременно выполните мрт головного мозга,уровень витаминов (С,Д,Е). Изменения уровня гормонов вполне могут иметь подобное действие. Вы должны были несколько ранее выполнить все необходимые исследования и провести терапию. Это правильное решение. Непременно выполнить все рекомендации, в ваших интересах следовать назначениям. Вполне возможно,по результатам исследований, будет проведена коррекция терапии.