Цистит после ПА, женский презерватив

Здравствуйте. Зачастую после ПА возникает цистит. Половую жизнь веду не так давно, и она у меня нерегулярна: раз в 3-4 недели. Путем умозаключений и изучения информации о посткоитальном цистите пришла к выводу, что если пользоваться женским презервативом, то проблем с циститом не должно быть. Не опасно ли использование женского презерватива?

Ответы

Здравствуйте. Если инфекция у Вас в организме, презерватив не поможет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек. Так же необходимо обследование на инфекции партнера. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.