Тянет низ живота и болит поясница

Добрый день! Четвёртый день тянет низ живота, сегодня ещё и поясница начала болеть. Овуляция по идее была позавчера, тянуть начало до неё. За 5/6 дней до овуляции был НПА. Цикл ~30 дней, па в ночь на 11 дц. По календарю овуляция на 17дц. Но начало тянуть низ с 14дц и до сих пор. Мес через 12 дней по идее, а я не понимаю, откуда такие боли. У кого было подобное??? Что это? Я уде не могу разогнуться. Иногда и распирание какое-то ощущается. Возможна ли беременность? Или что жто такое?

Ответы

Здравствуйте. Причины боли могут быть различными, в том числе киста, кровоизлияние, воспаление и т.д. Учитывая сильную боль, стоит вызвать скорую и провести обследование в условиях стационара. Необходим осмотр гинеколога. Если есть возможность беременности сроком от зачатия более 2х недель, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, по показаниям анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Для определения причины болей и назначения лечения необходимо обязательно обратиться к врачу гинекологу в ближайшее время. Учитывая, что задержки менструации нет, даже если зачатие наступило, пока невозможно ощущать симптомы беременности. Причиной болей может быть апоплексия яичника (микроразрыв с кровоизлиянием), киста, воспаление. Могут быть негинекологические причины. Необходимо проведение узи органов малого таза, общеоо анализа мочи, клинического анализа крови. Также для исключения воспаления органов малого таза может потребоваться обследование на инфекции, передаваемые половым путём. Сейчас ограничьте физические нагрузки, соблюдайте половой покой, исключите тепловые процедуры.