Тянет низ живота

Здравствуйте, неделю назад был первый половой акт, защищенный (в презервативе). Через день начало тянуть низ живота(в области матки) , менструация пошла через 5 дней, сейчас продолжает тянуть живот, менструация пока идет

Ответы

Здравствуйте. Возможно, боли связаны с менструацией, и после её завершения они пройдут. Если боли сохраняться, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для облегчения боли можно принять спазмолитик.

Здравствуйте! Вероятнее всего тянущие боли внизу живота не связаны с предшествовавшим половым актом. Тем более что Вы использовали презерватив, то есть потенциальная возможность передачи половых инфекций крайне низка, и соответсвенно воспаление органов малого таза также маловероятно. Если после окончания менструации боли не прекратятся, посетите гинеколога, по показаниям будут выполнены мазки на флору, УЗИ органов малого таза.